政民互動

News

書記信箱

首頁> 書記信箱
孫書記電話:18734460001
我要寫信

共有信件 條 。

張瑞軍 發表于 2019-05-11

關于縣城南北內環道路問題
尊敬的孫書記,我是和順縣的一位普通市民,我所反映的問題是縣城南北內環的道路從去年冬天縣城供暖挖去瀝青路面到現在已經一直沒有恢復,路面一直坑坑洼洼,給老百姓的出行帶來了很大的不便與安全隱患,許多車主為了躲那些坑洼路面,都跑到對方車道了,前幾天下過雨以后,不是車子掉泥坑里就是撞道路中間的護欄上,現在的道路是晴天一聲灰,雨天一身泥??!我們縣城不是爭做衛生縣城嗎?希望縣領導盡早解決此問題。
回復時間: 2019/7/18 9:13:27

您好,感謝您的來信。關于您提出的縣城南北內環道路未及時修復的問題,回復如下:1、配套水煤漿集中供熱管網及供熱站工程(南內環道路)在6月10日已全部恢復。2、清漳河北河段水毀治理及污水管網工程,目前濱河路沿線管網已全線貫通,北內環1800米計劃7月底全部鋪設完工。

王帥 發表于 2019-03-27

異地扶貧政策情況
尊敬的孫書記 您好 想了解一下易地扶貧搬遷過程中的補助金【貧困戶(建房)補助資金為人均2.5萬元,每戶貧困戶配備基礎設施補助2.1萬元,公共服務設施補助每戶1.77萬元,同步搬遷補助標準每人1.2萬元】是直接算入安置小區購房補助里,如果選擇在安置小區購房就不額外發放 是嗎? 另外,根據省政府五條紅線,農戶自籌資金不得超過1萬元。但松煙鎮各搬遷農戶每人需自籌資金1.3萬元,希望政府能給予解釋。
回復時間: 2019/6/4 10:00:03

您好!感謝您的來信,您所提出的問題已辦理。

蘇紅 發表于 2019-03-27

未婚生育,遭男方拋棄,如何給孩子上女方戶口
您好!我是女方,和男友舉辦婚禮婚禮但是沒有領結婚證,現在生下一女孩,孩子剛出生6天就被攆回娘家,至今還沒有上戶口,辦理身份證件之類的相關事宜。 請問:可以上到女方名下嗎?應該去哪里辦手續,需要提供些什么資料?村里領導會同意嗎?
回復時間: 2019/5/24 16:23:53

你好,感謝你的來信。根據你反映的情況,經過核實,情況如下:按照《山西省常住戶口登記管理規定》第十六條之規定,其需要提交以下材料到喂馬派出所申請為女兒按非婚生嬰兒出生上戶:1、出生醫學證明。2、母親居民戶口簿、居民身份證。3、非婚生育說明。


和順縣財政局培訓中心 發表于 2018-11-29

關于解決和順縣財政局培訓中心職工工資的訴求
我們是和順縣財政局培訓中心在編人員系自收自支身份,從參加工作之日起就在財政局工作,后來部分人員由財政局分配到財政局各下屬單位工作,2018年以前工資及保險由財政局拔付各下屬單位列支,2014年至2017年工資并未按社會和勞動保障局所調整的檔案工資發放。今年巡查組進駐發現我們工資發放的方式存在問題要求整改,借調人員工資要在原單位領取,但是財政局培訓中心沒有收入,固定資產樓房一棟由縣里安排扶貧局和政府采購中心使用,只交納相應的水電費,無法承擔我們的工資及保險,導致我們2018年1月份至今無法領取工資及五險一金的交納,而社會保險管理服務中心繳費的截止日期為2018年12月20日,已經嚴重損害到我們的自身權益。為此我們提出以下訴求: 1、理順我們工資的發放方式,使我們以后能按時足額領取我們的工資及繳納各項保險金; 2、解決2014年起所欠我們的調資; 3、在2018年12月20前解決拖欠我們今年的所有工資及五險一金。
回復時間: 2019/1/8 11:34:57

您好,感謝您的來信。關于反映的和順縣財政局培訓中心自收自支在編人員解決工資訴求的問題,對該情況進行了解核實。現就相關情況回復如下:

一、基本情況。和順縣財政培訓中心屬自收自支事業單位,現有在編人員6名,均系自收自支事業人員身份,因工作需要6名同志借調到財政局、政府采購中心、國庫集中支付中心、評審中心工作。

二、辦理情況。1.根據和順縣委組織部、和順縣人社局《關于印發<和順縣機關事業單位借用人員管理辦法(暫行)>的通知》(和組發[2017]24號)第十三條規定:“借用人員的工資福利等有行政所在單位發放”,因此,培訓中心職工工資(包括2014年起所欠的調資),按照規定均應該由縣財政培訓中心根據收入情況發放。2.縣財政培訓中心近幾年的收入僅能保障正常水、電和日常辦公費用,無財力保障職工工資發放,工資的正常發放和調資需等培訓中心財政收入允許后發放。

特此回復。

趙先生 發表于 2018-11-27

公積金問題
尊敬的孫書記你好,我一天前給您寫過一封信,關于公積金中心不作為,我是化肥廠一名工人,我同7個工友在萬和嘉園三期購買了住房,廠里給我們繳納公積金,2018年10月份我們提出公積金申請,公積金中心說我們化肥廠沒有交公積金,交了以后才能貸款,我們找到廠里補齊了公積金,提供貸款資料并通過,然后就沒信息了,到了11月份公積金中心又讓我們交了11月才能辦,好吧我們幾個找到廠里,廠里也積極配合交了11月份的公積金,滿以為差不多了,到了11月23日公積金中心通知我們交了12月份才能貸款,可是才11月份廠里能給交12月份的公積金么?我們申請的公積金一直不予批準,馬上12月了,公積金中心說等我們交了12月份的公積金,萬一他又讓交明年1月份的公積金怎么辦呢?我們一直等么?我們找到公積金找原因為啥不給辦?答復是因為化肥廠效益不好,為了規避風險,可是因為這樣你就能一直拖下去么?法律哪一條有這樣的規定呢?為了規避風險就不顧人民利益么?我們交公積金是為了啥呢?國家政策這么好,為什么到了地方就左右為難呢?我們也通過12329熱線咨詢過晉中市公積金中心,并沒有這樣的規定,同樣時間提交貸款申請的這個局那個局的都已經辦理下了,為什么不能一視同仁呢?開發商一直在催,我們該怎么辦呢?懇請領導解決問題。
回復時間: 2019/1/8 11:38:24

您好,感謝您的來信。關于你反映的和順縣住房公積金貸款難辦理的問題,對和順縣住房公積金管理中心進行了解核實。現就相關情況回復如下:一、未放款原因。因為和順縣化肥廠并未按月、連續、足額繳存公積金,導致未能及時放款。根據《晉中市住房公積金貸款業務手冊》有關規定1、建立職工公積金繳存制度24個月以內的單位,職工申請貸款前須本單位按月、連續、足額繳存公積金,且隨后公積金賬戶必須為正常繳存狀態,才可申請公積金貨款。和順縣化肥廠是在2018年10月22日為單位職工一次性補繳本年度公積金,與市級規定的按月、連續繳納公積金不符。為幫助職工盡快貸款買房,我中心建議職工申請單位按時繳納11月和12月的公積金,以保證其公積金賬戶處于正常按月繳存狀態,也利于市級審核成功,及時放款。二、辦理情況。反映人所申請的貸款擔保方式為開發商階段性保證加房產抵押,需開發商為每戶繳納1萬元階段性保證金,之后才可放款??⑸逃?1月15日向市中心繳納保證金,公積金中心于2018年11月27日上報至市中心終審。目前,該筆貸款已于12月5日放款。

特此回復。


首頁 1 2 3 4 5 6 7 8 9 尾頁 共43條信息/共9頁 轉到第